Риск рака печени сохраняется даже после излечения от гепатита С

Риск рака печени сохраняется даже после излечения от гепатита С

Как показывают результаты масштабного исследования итальянских ученых PITER, пациенты, достигшие устойчивого вирусологического ответа при лечении гепатита С препаратами прямого действия, все еще имеют высокий риск развития гепатоцеллюлярной карциномы.

В то же время, отсутствие устойчивого вирусологического ответа при лечении гепатита С было связано с более чем семикратным повышением риска рака печени.

 Кроме этого, исследователи перечислили и другие факторы риска, такие как пожилой возраст, 3 генотип HCV, низкое количество тромбоцитов и уровень альбумина – все они расцениваются авторами как независимые факторы риска развития гепатоцеллюлярной карциномы, сохраняющимися даже после эрадикации возбудителя.

В общей сложности в PITER наблюдали 2 214 пациентов с циррозом печени, вызванным вирусом гепатита С, получавших противовирусные препараты прямого действия, из которых у 149 (6,7%) развился рак печени de novo после среднего периода наблюдения в течение 30 месяцев.

2064 (93%) пациента достигли устойчивого вирусологического ответа, у 119 из которых (5,8%) развилась гепатоцеллюлярная карцинома.

«Хотя риск развития рака печени у пациентов с гепатитом С, которым удалось добиться эрадикации вируса с помощью противовирусных препаратов прямого действия, снижается, этого все же недостаточно, чтобы полностью исключить вероятность его развития», – резюмировали авторы исследования.