В Украине продавали фальсифицированные препараты от коронавируса и гепатита C

В Украине продавали фальсифицированные препараты от коронавируса и гепатита C /freepik

Дельцы наладили незаконную торговлю медикаментами иностранного производства, продажа которых на территории Украины не разрешена.

Лекарственные средства, стоимость которых составляла от 1 до 40 тысяч гривен, продавали в интернете. Ежемесячно злоумышленники зарабатывали около миллиона гривен, сообщили в пресс-центре Минздрава.

Правоохранители обнаружили ряд сайтов, на которых неизвестные предлагали купить медпрепараты иностранного производства, не допущенные к продаже в Украине.

По данным Департамента борьбы с наркопреступностью Нацпола, лекарства продавала группа из десяти человек – восемь мужчин и две женщины в возрасте от 31 до 46 лет. В общей сложности они администрировали четыре сайта, на которых можно было приобрести ЛС иностранного производства от коронавируса и гепатита С. Медикаменты сбывали на территории всей страны, заказы отправляли по почте, а средства получали на банковские карты. Одна упаковка лекарства стоила от 1 000 до 40 000 гривен.

Полицейские совместно с работниками Госликслужбы установили, что предлагаемые препараты не зарегистрированы в Украине – не прошли необходимую сертификацию, госконтроль и проверку качества.

Отмечается, что во время обысков, которые проводились одновременно в Киевской, Запорожской, Харьковской, Одесской и Львовской областях, правоохранители изъяли 216 упаковок и 17 флаконов медикаментов, записи и книги учета доходов с накладными, а также мобильные телефоны, банковские карты, деньги в национальной и иностранной валюте.

Уголовное производство начато по факту нарушения установленного порядка доклинического изучения, клинических испытаний и государственной регистрации ЛС.

Подозреваемым грозит лишение свободы сроком до 8 лет. В настоящее время идет досудебное расследование.