Basilea Pharmaceutica предпочла разрабатывать антибиотики вместо онкопрепаратов

Basilea Pharmaceutica предпочла разрабатывать антибиотики вместо онкопрепаратов

Швейцарская биотехнологическая компания Basilea Pharmaceutica практически передумала заниматься онкологией и вместо этого решила сосредоточиться на антибиотиках.

Basilea Pharmaceutica сообщила, что к концу этого года вернет обратно компании Merck права на ингибитор FGFR деразантиниб. Также она прекращает клиническую разработку лизаванбулина – актива, который испытывали при агрессиывном раке мозга.

Правда, компании все еще продолжают сотрудничать над равзитием ингибитора TTK / PLK1 BAL0891 и над другими доклиническими онкологическими активами.

«Мы решили, что заключение отдельных сделок по онкологическим активам принесет наибольшую долгосрочную ценность. Что касается деразантиниба, меняющаяся конкурентная среда и новые данные исследований привели нас к выводу, что сделка не может быть закрыта на необходимых условиях и в установленные сроки», — заявил финансовый директор компании Адеш Каул.

Несколько месяцев назад швейцарская группа решила обновить свой портфель экспериментальных препаратов, заявив, что собирается сфокусироваться на цефалоспорине пятого поколения цефтобипроле, эффективность которлого проверили в новом исследовании III фазы ERADICATE.

Basilea Pharmaceutica продает цефтобипрол в Европе под брендом Zevtera. Этот противомикробный препарат утвержден для лечения бактериальных инфекций кровотока, вызванных Staphylococcus aureus.

Осложненные инфекции кровотока, спровоцированные золотистым стафилококком, широко распространены и связаны с высокой заболеваемостью и смертностью, при этом доступные варианты лечения этих инфекций ограничены, особенно в случае заражением метициллин-резистентным золотистым стафилококком.