Продажи антимикотика для лечения мукормикоза бьют рекорды

Продажи антимикотика для лечения мукормикоза бьют рекорды

Противогрибковый препарат Basilea Pharmaceutica, который во многих странах распространяется Pfizer, становится особенно популярным в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Швейцарская биофармацевтическая компания заявила, что продажи противогрибкового лекарства Cresemba, осуществляемые в Азиатско-Тихоокеанском регионе ее лицензионным партнером Pfizer, превысили пороговое значение в 1,25 миллиона долларов США. За 12 месяцев глобальные продажи этого продукта составили 324 миллиона долларов США.

«Мы очень довольны коммерческим прогрессом Cresemba. Постоянный рост на устоявшихся рынках в США и Европе и растущие регионы, такие как Азиатско-Тихоокеанский регион, подтверждают, что продукт удовлетворяет высокую медицинскую потребность во всем мире», — прокомментировал это достижение главный исполнительный директор Basilea Дэвид Вейч.

Cresemba (изавуконазония сульфата — пролекарство изавуконазола) – антимикотик из группы триазолов, который применяется во внутривенных и пероральных формах. Способен блокировать синтез эргостерола, главного компонента клеточной мембраны грибов, путем ингибирования цитохром Р450-зависимого фермента ланостерол-14-альфа-деметилазы. Исавуконазол нарушает превращение ланостерола в эргостерол, вызывая накопление метилированных стерольных предшественников и повреждая таким образом структуру и функцию мембраны клетки.

Исавуконазол активен в отношении грибов рода Aspergillus (Aspergillus fumigatus, A. flavus, A. niger, и A. terreus); одобрен для лечения взрослых пациентов с инвазивным аспергиллезом или мукормикозом (при невозможности использования амфотерицина В). Имеет статус орфанного препарата в США, Европе и Австралии.

На сегодняшний день Cresemba одобрен в 68 странах и продается в 57 странах, включая Соединенные Штаты и большинство государств-членов ЕС.

Лицензионное соглашение между Basilea Pharmaceutica и Pfizer по Cresemba охватывает Европу (за исключением стран скандинавских стран), а также страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Китай.