Novartis уволит 8 000 сотрудников

Novartis уволит 8 000 сотрудников

Сокращения будут проводиться в рамках второго этапа глобальной реорганизации компании.

«Компания успешно внедряет изменения во всей организации и завершила назначение большинства руководящих должностей на глобальном уровне. На следующем этапе внедрения компания сосредоточится на формировании новой организационной структуры в нашей штаб-квартире в Швейцарии, а также других странах по всему миру», — говорится в заявлении Novartis.

В компании также пообещали, что «новая структура будет более компактной и простой». А ради этого придется пожертвовать кадрами.

Точная цифра сокращений была озвучена недавно: фармацевтический гигант подтверждил более ранее сообщение швейцарской газеты Tages-Anzeiger о сокращении 8 000 рабочих мест из 108 000 по всему миру.

Больше всего увольнений предвидится в штаб-квартире компании в Базеле. В целом, генеральный директор Novartis Вас Нарасимхан сократитт около 1 400 из немногим более 11 000 рабочих мест в Швейцарии.

Для уволенных разработали социальный план, который включает в себя посредничество в трудоустройстве и проведение мероприятий по развитию, призванных повысить шансы сотрудников найти новую работу внутри компании или за ее пределами.