В Гослекслужбе отчитались о работе за прошедшую неделю

В Гослекслужбе отчитались о работе за прошедшую неделю

Специалисты Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками продолжают работать с целью бесперебойного обеспечения украинцев лекарствами во время войны.

В период с 20 по 24 июня в рамках осуществления государственного контроля качества ввозимых в Украину лекарств, Порядок которого утвержден постановлением Кабмина от 14.09.2005 №902, и иммунобиологических препаратов, Порядок которого утвержден приказом Минздрава Украины от 01.10.2014 №698, Гослекслужба выдала 547 выводов о качестве ввозимых ЛС и о соответствии медицинского иммунобиологического препарата требованиям украинских и международных стандартов.

Также ведомство проработало пять срочных сообщений по выявлению фальсифицированных лекарств, прибывших от международных организаций и национальных регуляторных органов в области контроля качества ЛС. Соответствующую информацию можно посмотреть на официальном сайте Гослекслужбы в разделе «Контроль качества лекарственных средств. Информация о качестве лекарственных средств от международных организаций и национальных регуляторных органов.

В указанный период ведомство также выдало 77 разрешений на ввоз наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Специалисты Гослекслужбы рассмотрели заявления семи заявлений субъектов хозяйствования на получение лицензий, аннулирование лицензий на право осуществления хозяйственной деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров из которых выдано три лицензии на право осуществления такой деятельности. Четыре заявления оставлены без рассмотрения.

Напомним, что в очередном 173-м заседании Европейской комиссии по фармакопее приняли участие делегаты от Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Ранее сообщалось, что Гослекслужба и Национальная академия медицинских наук Украины заключили важный Меморандум о партнерстве.