Гослекслужба и Национальная академия медицинских наук Украины подписали Меморандум

ГЛС и НАМН подписали меморандум. Фото: иллюстративное
ГЛС и НАМН подписали меморандум. Фото: иллюстративное

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками и Национальная академия медицинских наук подписали Меморандум о партнерстве.

В Госликслужбе отметили, что актуальность подписания такого документа обусловлена ​​необходимостью содействия обеспечению производства качественных лекарственных средств, повышению их конкурентоспособности и защиты интересов отечественных производителей и предотвращению попадания фальсифицированных медикаментов на рынок Украины, а также предотвращению незаконного оборота наркотических средств.

«Это особенно актуально в условиях широкомасштабного вторжения России и последующего восстановления Украины от последствий войны, европейской и евроатлантической интеграции нашего государства», – говорится в сообщении ГЛС.

В Гослекслужбе подчеркнули, что подписание документа будет способствовать объединению усилий двух ведомств по разработке и внедрению новых стандартов контроля качества лекарств и медицинских изделий, контроля обращения наркотических средств с целью гармонизации отраслевой нормативно-правовой базы Украины с требованиями соответствующих директив Европейского Союза.

Кроме того, в рамках Меморандума Гослекслужба будет способствовать привлечению органов государственной власти, представителей общественности и бизнеса к реализации проектов по усовершенствованию нормативно-правовой базы обеспечения качества ЛС и медицинских изделий.

НАМН Национальная академия медицинских наук Украины будет оказывать необходимую консультативную и техническую помощь путем привлечения научных учреждений для оптимизации процессов контроля качества ЛС и медицинских изделий.