Обворовывают больницы Луганской области: оккупанты вывозят дорогостоящее медицинское оборудование в РФ

Ошалевшими глазами орки смотрели на медицинские аппараты – Гайдай. Фото /Facebook
Ошалевшими глазами орки смотрели на медицинские аппараты – Гайдай. Фото Facebook

На временно оккупированных территориях захватчики уничтожают медицинскую инфраструктуру и вывозят из медучреждений современное оборудование.

Об этом сообщил глава Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай на своей фейсбук-странице.

«россияне, живущие в совковых реалиях, в шоке от оснащения наших больниц. Поэтому начали массовую «депортацию» дорогостоящего медицинского оборудования в России и территории оккупированы в 2014 году», – говорится в сообщении.

Он отметил, что недавно в Главном управлении разведки Министерства обороны сообщили, что оккупанты ограбили инфекционное отделение Старобельска. Известно, что оттуда вывезли все оборудование, предоставленное с 2014 года по программам международных доноров и правительства Украины. Среди вывезенного – аппараты искусственной вентиляции легких, необходимые для критических случаев коронавирусной болезни.

«Ошалевшими глаза орки смотрели на медицинские аппараты в Сватовской, Новопсковской больницах и других, поэтому мы уже понимаем, что по возвращении наших территорий нас ждут пустые здания медицинских учреждений», – резюмировал глава Луганской облгосадминистрации.

Напомним, недавно украинский омбудсмен Людмила Денисова заявила, что российские войска целенаправленно уничтожают медицинскую инфраструктуру. По ее данным, в Луганской области войска страны-агрессора РФ практически разрушили все медучреждения.