«Гениальная» таблетка от диабета изменит медицину

«Гениальная» таблетка от диабета изменит медицину

Экспериментальное лекарство, разработанное в Швеции, может революционизировать лечение пациентов с сахарным диабетом.

Новый тип препарата, который заставляет мышцы тела поглощать избыток сахара в крови, может произвести революцию в лечении диабета 2 типа. По крайней мере, так считает британское издание Daily Mail.

Экспериментальный препарат ATR-258, который повышает чувствительность к инсулину, был разработан в Швеции. Он уже успешно прошел испытания на животных и в настоящее время исследуется на пациентах в городе Мангейм, Германия.

ATR-258, разработанный Atrogi, компанией, основанной Торе Бенгтссоном, профессором физиологии Стокгольмского университета, представляет собой новый класс лекарств, которые обходят инсулиновую систему. Он воздействует на мышечные рецепторы, стимулируя мышцы выводить глюкозу из крови, чтобы использовать ее для получения энергии, и дополнительно снижать уровень сахара в крови независимо от сохранности функции поджелудочной железы и секреции нативного инсулина.

Гений ATR-258 заключается в том, что он «взламывает» природный механизм, который позволяет глюкозе проникать в клетки для использования в качестве источника энергии – а это процесс, в остальном полностью зависящий от инсулина.

Девять из десяти людей с этим эндокринным заболеванием страдают от диабета 2 типа, который обычно диагностируется в более позднем возрасте, чем диабет 1 типа.