В Украине ускорят выдачу ID-паспортов во время войны

ID паспорт Фото: /Міністерство з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України
ID паспорт Фото: Міністерство з питань реінтеграції тимчасово окупованих територій України

Паспорт будут выдавать без внесения в бесконтактный электронный носитель средств КЭП и шифрования.

По итогам совещания под председательством Вице-премьер-министра Украины Ирины Верещук по выдаче документов вынужденно перемещенным лицам (ВПЛ) и депортированным, было вынесено на рассмотрение Кабмина постановление «Некоторые вопросы изготовления и оформления паспорта гражданина Украины в условиях военного положения». Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Отмечается, что соответствующий документ был принят во время заседания Правительства и МВД 21 июня 2022 года.

Согласно постановлению, в Украине на время введения военного положения и трех месяцев со дня его завершения выдача и изготовление паспортов будет происходить без внесения в бесконтактный электронный носитель, находящийся в паспорте гражданина Украины, средств КЭП и шифрования.

В ведомстве пояснили, что это решение поможет удовлетворить потребность граждан в бланках документов формата ID-1 в полном объеме. В частности, ГП «Полиграфкомбинат» сможет изготовить бланки для выдачи 178 тыс. внутренних ID паспортов.

Напомним, что ранее в приложении «Дія» появился временный цифровой документ для подтверждения личности – єДокумент. Он будет действовать в период военного положения.