В Минздраве рассказали, как восстановить медицинские документы в случае их потери во время войны

В Минздраве рассказали, как восстановить медицинские документы в случае их потери во время войны

Украинцы, которые из-за военного нападения россии и обстрелов населенных пунктов вынуждены искать более безопасное место, во время переезда или эвакуации не всегда могут собрать все свои документы.

В Минздраве рассказали о механизме восстановления утраченных медицинских документов.

Если необходимо восстановить документы, такие как результаты обследования, лечения, проведенных стационарных и оперативных вмешательств, а также реабилитационных рекомендаций, нужно обратиться к семейному или любому другому врачу первичного звена по месту нахождения. Врач примет решение о восстановлении медицинских документов через электронную систему здравоохранения и/или проведет дополнительные обследования для восстановления дальнейшего лечения.

Для восстановления утраченных документов, принадлежащих человеку с инвалидностью, нужно обратиться в орган соцзащиты, который имеет доступ к Централизованному банку данных лиц с инвалидностью и может сделать соответствующее извлечение.

В случае необходимости восстановления других документов или речь идет о возобновлении справки МСЭК или необходимости прохождения медико-социальной экспертизы, человек должен обратиться в медико-социальную экспертную комиссию по месту нахождения. В этом случае врачи МСЭК совместно с врачами медучреждения подскажут пути решения проблемных вопросов.

В Минздраве отметили, что все вынужденно переселенные осматриваются комиссиями экстерриториально, то есть по месту нахождения лица.

Напомним, что в Украине во время действия военного положения упростили процедуру установления и продления инвалидности. Так, срок прохождения повторного осмотра для лиц с инвалидностью и детьми с инвалидностью, который пришелся на период действия военного положения, переносится на срок не позднее 6 месяцев после его прекращения или отмены.

Отмечается, что все МСЭК на подконтрольной Украине территории работают в штатном режиме и совместно с органами соцзащиты помогают всем ВПЛ в восстановлении и получении утраченных документов