В Дии появился временный цифровой документ для подтверждения личности

В Дии появился временный цифровой документ для подтверждения личности /Telegram

В приложении Дия появился новый цифровой документ на период действия в Украине военного положения при потере документов — єДокумент.

Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации. «Война застала украинцев неожиданно. Многие беженцы, которые эвакуировались в более безопасные регионы Украины, не всегда имеют с собой необходимые документы. А полиция и бойцы территориальной обороны на блокпостах проверяют их почти у каждого», – говорится в сообщении.

В Минцифре отметили, что с начала активных боевых действий государственные реестры были отключены с целью увеличения защищенности данных украинцев во время войны. Поэтому цифровой паспорт или водительское удостоверение не всегда под рукой, как в мирные времена. Поэтому создали альтернативу, которая обеспечит быстрое подтверждение личности.

В ведомстве отметили, что есть документ очень гибкий. Он будет содержать паспортные данные, РНОКПП (карту налогоплательщика). Цифровой документ автоматически будет доступен всем пользователям приложения Действие после обновления до последней версии, которая уже доступна в AppStore та Play Market.