Novartis проиграла апелляцию в патентном споре по лекарству от рассеянного склероза

Novartis проиграла апелляцию в патентном споре по лекарству от рассеянного склероза

Американский апелляционный суд вынес решение против швейцарской фармкомпании в споре о нарушении патентных прав, затрагивающем ее популярное лекарство от рассеянного склероза Gilenya.

Это значит, что знаменитому блокбастеру от рассеянного склероза, известному также как финголимод, придется конкурировать с дженериками.

Дело относится к заявке на сокращенную процедуру регистрации препарата (ANDA), которую частная китайская компания HEC Pharm подала в FDA, пытаясь вывести на рынок копию Gilenya. Novartis ответила на это иском о нарушении патентных прав, и в 2020 году даже выигрывала – но все испортила апелляция от китайского конкурента, последовавшая за решением в пользу швейцарцев.

По данным HEC Pharm, в патенте Novartis на финголимод была неправильно описана дозировка, что противоречит конкретному закону.

Пока тянулся патентный спор, генерический финголимод HEC Pharm, наряду с версиями от Biocon и Sun Pharmaceutical, были утверждены FDA еще в конце 2019 года.

В прошлом году Gilenya (финголимод) принес Novartis более 2,7 миллиардов долларов США и стала одним из самых прибыльных препаратов в области неврологии.