Вакцина против брюшного тифа доказала свою безопасность для младенцев

Вакцина против брюшного тифа доказала свою безопасность для младенцев

Брюшной тиф — бактериальная инфекция, вызываемая Salmonella enterica serovar Typhi, эндемичная для многих стран с низким и средним уровнем доходов.

Хотя брюшной тиф поддается лечению, инфекция может ухудшить физическое и умственное развитие детей, ограничить продуктивность взрослых.

Вакцина – единственный реальный способ своевременно контролировать новые устойчивые штаммы возбудителя брюшного тифа

Новое исследование показывает, что однократная доза конъюгированной вакцины против брюшного тифа (TCV) — единственной вакцины против брюшного тифа, утвержденной для использования детей в возрасте от 6 месяцев – безопасна даже для малышей и эффективна на 84%.

Таковы результаты пятилетнего масштабного проекта, который проводили специалисты из Ливерпульского университета и Программы клинических исследований Malawi-Liverpool-Wellcome Trust (MLW) в партнерстве с Blantyre Malaria Project (BMP) и Медицинской школой Университета Мэриленда (UMSOM).

«Данные об эффективности TCV открывают большие перспективы для борьбы с этим смертельным заболеванием на всем континенте», – комментируют авторы исследования, которые проанализировали данные более 28 000 детей в возрасте от 9 месяцев до 12 из Малави.

В 2017 году ВОЗ рекомендовала TCV для детей в возрасте шести месяцев и старше в эндемичных регионах. Теперь власти Малави развернут использование TCV на национальном уровне, запустив кампанию по массовой иммунизации всех детей в возрасте от 9 месяцев до 15 лет.