Для преодоления дефицита в Украине предлагают упростить процедуру ввоза медикаментов из-за границы

Для преодоления дефицита в Украине предлагают упростить процедуру ввоза медикаментов из-за границы

В Верховную Раду Украины был внесен законопроект, которым предлагается ввозить на территорию Украины лекарственные средства из-за границы без госрегистрации.

Как пишет Украинская правда, цель документа О внесении изменений в Закон Украины О лекарственных средствах — обеспечение населения Украины лекарственными средствами в период действия военного и чрезвычайного положения.

В пояснительной записке в проект, который внес народный депутат Украины Сергей Гривко, говорится, что отдельные лекарства становятся дефицитными и их имеющийся в Украине объем не покрывает потребности медучреждений. Дополнительные поставки из-за границы требуют времени и во многих случаях все равно не обеспечивают имеющийся спрос.

Сейчас по закону в Украину могут ввозиться зарегистрированные в государстве лекарства при наличии сертификата качества серии лекарственного средства, выдаваемого производителем и лицензии на импорт.

Народный депутат говорит, что существующую процедуру госрегистрации ЛС в нынешних условиях можно считать длинной и бюрократической. Кроме того, ее прохождение осложняется нюансами военного положения.

В условиях военного положения Гривко считает целесообразным временное «умное ослабление процедуры государственного контроля в сфере обращения лекарственных средств».

В частности, речь идет о поставке медикаментов из таких стран, как Соединенные Штаты Америки, Швейцария, Япония, Австралия, Канада, Израиль, Египет и страны ЕС при наличии сертификата качества серии лекарственного средства, выданного производителем.

Помимо сохранения жизней и здоровья граждан Украины новая норма в целом положительно повлияет на развитие медицинской системы страны.

Напомним, недавно Минздрав заявил, что работают над механизмом, по которому украинцы, выехавшие из-за войны за границу, могли бы покупать лекарства украинского производства.

Следует отметить, что в начале мая стало известно, что в ЕC зарегистрировали производимый в Украине препарат. О значительном событии на фармрынке сообщил заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.