Междисциплинарная сенсация: Merck сможет лечить своим онкоблокбастером… ВИЧ

Междисциплинарная сенсация: Merck сможет лечить своим онкоблокбастером… ВИЧ

Противоопухолевый препарат Keytruda – против ВИЧ? Исследователи утверждают, что это может быть целесообразным!

ВИЧ-инфекция – заболевание не новое, однако прогресс в его лечении оставляет желать лучшего. Хотя эта инфекция превратилась из смертного приговора в хроническую болезнь, которую сдерживают постоянным приемом антиретровирусных препаратов, она все еще остается неизлечимой.

Что делает ВИЧ-инфекцию трудноизлечимой? Дело в том, что вирус может находиться в латентном состоянии и скрываться от иммунной системы, особенно в группе Т-клеток, называемых CD4-лимфоцитами: они – резервуар ВИЧ. Находясь в латентном состоянии в резервуаре, вирус не реплицируется, но может «проснуться», что сопровождается увеличением вирусной нагрузки. Элиминация вируса из этих резервуаров имеет первостепенное значение в терапии ВИЧ.

Однако исследователи из Центра исследования рака Фреда Хатчинсона утверждают, что Keytruda, мегаблокбастер Merck, поможет вытеснить вирус из иммунных клеток человека, и это изменит парадигму лечения ВИЧ. По мнению этих ученых, Keytruda может лишить вирус возможности скрываться в клетках организма хозяина и уклоняться от его иммунной системы.

Они провели исследование с участием 32 пациентов с раком и ВИЧ, получавших антиретровирусную терапию. Каждому участнику вводили 200 мг Keytruda каждые три недели сроком до 105 недель.

После использования онкопрепарата исследователи отметили, что они обнаружили больше РНК и ДНК ВИЧ в Т-клетках и в крови, что похоже на то, будто иммунная система уничтожала клетки с латентным ВИЧ.

Таким образом, ученые решили, что Keytruda «способен обратить вспять латентность ВИЧ in vivo», а значит, его можно будет использовать в комбинированной терапии этого инфекционного заболевания.