Препарат от синдрома сухого глаза подтвердил свою эффективность

Препарат от синдрома сухого глаза подтвердил свою эффективность

Экспериментальное лекарство, разработанное для лечения синдрома сухого глаза, достигло первичной конечной точки в исследовании третьей фазы.

Как сообщила в пресс-релизе компания Aldeyra Therapeutics, ее препарат репроксалап, представленный в форме топического офтальмологического раствора, обеспечил снижение симптомов синдрома сухого глаза в исследовании третьей фазы TRANQUILITY-2.

Репроксалап — низкомолекулярный ингибитор реакционноспособных альдегидных соединений (RASP), которые инициируют процессы воспаления при некоторых заболеваниях.

Реакционноспособные альдегидные соединения образуются в ответ на инфекцию, повреждение, эндогенные и экзогенные химические раздражители, тепло и прочие триггеры. В синтезе RASP участвуют разнообразные метаболические процессы, включая ферментативное и неферментативное окисление жиров. Аддукты RASP напрямую воздействуют на белковые функции, инициируя активацию внутриклеточных воспалительных факторов. Поскольку уровень RASP обычно повышен при офтальмологических и системных воспалительных заболеваниях, реакционноспособные альдегидные соединения являются терапевтическими мишенями для новых лекарств.

Препарат Aldeyra Therapeutics высокоселективно и необратимо связывается с RASP, что приводит к последующей деградации получившихся аддуктов. In vitro и in vivo репроксалап не оказывает воздействия на большинство клеточных компонентов, включая рецепторы, ферменты, ионные каналы и пр.

«Ожидается, что положительные результаты TRANQUILITY-2 дополнят и поддержат его регистрационную заявку», — отметил в пресс-релизе президент и главный исполнительный директор Aldeyra Therapeutics Тодд С. Брэди. Компания планирует провести встречи с FDA в третьем квартале.