Синдром сухого глаза попытаются вылечить кремом

Синдром сухого глаза попытаются вылечить кремом

Компания Glaukos, специализирующаяся на офтальмологических заболеваниях, зачисляет первого субъекта в клиническое исследование II фазы по оценке нового топического средства, разработанного для лечения синдрома сухого глаза.

В исследовании будут проанализированы три уровня дозы офтальмологического крема GLK-301, вводимые два раза в день пациентам с синдромом сухого глаза. Экспериментальный препарат, созданный на платформе Glaukos iLution, будет сравниваться с плацебо.

Препарат Glaukos – стерильный офтальмологический крем для местного применения – наносится на наружную поверхность века для безкапельной трансдермальной доставки активного фармацевтического соединения. Иными словами, АФИ попадает в глаз через дерму век.

Активным фармацевтическим ингредиентом GLK-301 является пилокарпин – производное метилимидазола, относящееся к группе стимуляторов мускариновых рецепторов, которое уже применяется для других офтальмологических показаний.

«Синдром сухого глаза — это распространенное воспалительное заболевание глаз с высокой неудовлетворенной клинической потребностью. Мы считаем, что наша платформа iLution может удовлетворить основные неудовлетворенные потребности пациентов, страдающих синдромом сухого глаза и другими хроническими заболеваниями глаз, за счет использования эффективного, легкого в применении, безопасного трансдермального терапевтического средства», – заявил президент и главный исполнительный директор Glaukos Томас Бернс (Thomas Burns).

В плацебо-контролируемом, рандомизированном, многоцентровом, двойном слепом исследовании будет оцениваться безопасность и эффективность трех доз GLK-301, наносимых два раза в день на веки у пациентов с синдромом сухого глаза в течение 28 дней. После участники будут наблюдаться еще 14 дней.

Компания зачислит в исследование около 200 пациентов с синдромом сухого глаза. Кроме того, запланировано испытать препарат на выборке из около 20 пациентов с таким диагнозом, возникшим в результате синдрома Шегрена.