Abbott возобновляет производство детских смесей на проблемном заводе

Abbott возобновляет производство детских смесей на проблемном заводе

Abbott Nutrition возобновила производство детских смесей на заводе в Мичигане, который был закрыт на несколько месяцев после того, как компании пришлось отозвать партии сухих смесей.

Компания прекратила производство и инициировала добровольный отзыв некоторых продуктов в феврале после того, как FDA обнаружило в зонах, не контактирующих с продуктом, на заводе в Стерджисе, штат Мичиган, признаки присутствия Cronobacter sakazakii – энтеробактерий, способных вызвать у людей опасные заболевания. Заражение этой бактерией вызывает у детей очень неспецифические желудочно-кишечные симптомы.

В середине мая FDA и Abbott опубликовали подробную информацию о корректирующих действиях, которые согласилась предпринять компания, чтобы обеспечить производство безопасных порошковых смесей.

26 мая комиссар FDA доктор Роберт М. Калифф выступил на заседании сенатского комитета по санитарному просвещению, труду и пенсиям, чтобы обсудить график возвращения к нормальному производству: проблемы Abbott спровоцировали нехватку детских смесей в стране.

Теперь Abbott Nutrition заявила, что порошкообразные формулы детских смесей могут быть доступны через 2 недели.

За последнее время исследователи определили сухие детские смеси как источник значительного увеличения инвазивных инфекций Cronobacter. У людей с ослабленным иммунитетом и у новорожденных эти бактерии вызывают некротизирующие энтериты, менингиты и сепсис.