В магазинах Киева нашли опасную детскую смесь производства Abbott

В магазинах Киева нашли опасную детскую смесь производства Abbott

Госпродпотребслужба Украины получила сообщение о вспышке пищевой инфекции, которая может быть вызвана детскими смесями производства американской компании «Abbot», ввозимыми в Украину.

Об этом сообщили в пресс-службе Госпродпотребслужбы.

«Сообщения о вспышке пищевой инфекции, вероятно вызванной детскими смесями (производитель: компания «Abbot» (США), экспортировавшихся в Украину (получатель: ООО «Кратия ЛТД», ул. Багговутовская, 17-21, г. Киев, 04107) полученное по системе быстрого оповещения о пищевых продуктах и ​​кормах (RASFF) от 02 марта 2021 № 2022.1018-fup 10», – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что ООО «Кратия ЛТД» сообщило Госпродслужбе о добровольном отзыве пищевых продуктов, производства компании «Abbott» (США).

В ведомстве пояснили, что согласно закону Украины «Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов», если оператор рынка считает или имеет основания считать, что пищевые продукты, которые он ввез в Украину, небезопасны, он должен изъять эти пищевые продукты из оборота. Кроме того, если такие продукты могли потенциально попасть к потребителю, оператор рынка информирует потребителей о причинах их извлечения.

В Госпродпотребслужбе предупреждают операторов рынка об ответственности за нарушение законодательства о пищевых продуктах.

Напомним, в феврале американская химико-фармацевтическая компания Abbott закрыла завод по производству детского питания в Мичигане после сообщения о смерти двух младенцев. Предполагается, что трагедия могла произойти из-за заражения смеси болезнетворными бактериями. Однако проверка, проводимая FDA, показала, что с продуктом все в порядке. Две недели назад было решено возобновить производство на Abbott.

Следует отметить, что в США возник острый дефицит детских смесей. Пентагон доставляет сухие смеси из Европы.