В ВОЗ пока не видят необходимости в массовой вакцинации против оспы обезьян

ВОЗ считает, что пока рано говорить о массовой вакцинации от оспы обезьян. Фото: /Українська правда
ВОЗ считает, что пока рано говорить о массовой вакцинации от оспы обезьян. Фото: Українська правда

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что распространение обезьяньей оспы за пределами африканского континента пока не нуждается в массовой вакцинации.

По мнению специалистов, болезнь можно умерить элементарным соблюдением правил гигиены и безопасным сексуальным поведением, передает zn.ua со ссылкой на Reuters.

Руководитель группы особо опасных патогенов Европейского регионального бюро ВОЗ Ричард Пибоди в интервью агентству рассказал, что вирус оспы обезьян распространяется не слишком быстро, но не лечится. По его словам, количество специальных вакцин от болезни ограничено.

Пибоди подчеркнул, что безопасное сексуальное поведение, соблюдение правил гигиены, регулярное мытье рук помогут ограничить передачу вируса.

«Запас вакцин и антивирусных препаратов, которые могут быть использованы для борьбы с оспой обезьян, ограничен. Кроме того, эти вакцины могут иметь серьезные побочные эффекты. Мы считаем, что массовая вакцинация пока еще не нужна», – подчеркнул представитель ВОЗ.

Следует отметить, что по состоянию на субботу, 21 мая, в 12 государствах было зафиксировано 92 подтвержденных случая и 28 возможных случаев обезьяньей оспы. Между тем, Минздрав Украины уверяет, что вируса в стране пока нет.