Кузин назвал шансы распространения вируса обезьяньей оспы в Украине минимальными

Игорь Кузин
Игорь Кузин

Вероятность распространения в Украине вируса обезьяньей оспы очень мала.

Такое мнение озвучил заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Игорь Кузин. Также он рассказал об особенностях этого заболевания, передает пресс-центр Минздрава.

«Шансы распространения обезьяньей оспы на территории Украины очень малы. Действительно, сейчас в мире, в том числе в странах Европейского Союза, зарегистрировано 258 случаев, включая подозрения на это заболевание», – сказал Кузин.

Он подчеркнул, что Украина не является транзитной страной для поездок в страны Африки.

Кузин заметил, что вирус более стабильный, по сравнению с коронавирусом, не так быстро мутирует. Кроме того, по словам главного санврача, течение заболевания довольно легкое, намного легче, чем у натуральной оспы.

В Минздраве говорят, что у системы здравоохранения уже есть указания, как диагностировать это заболевание. Кузин подчеркнул, что по состоянию на 24 мая в Украине нет случаев обезьяньей оспы.

Главный санврач подчеркнул, что для заражения требуется длительный контакт с инфицированным человеком. «Сейчас это довольно маловероятно, учитывая, что сейчас туристических маршрутов довольно ограниченное количество», – подчеркнул Кузин.

Кузин также считает, что украинцы, которые возвращаются домой из-за границы, не представляют угрозы распространения вируса обезьяньей оспы. Он объяснил это тем, что система эпиднадзора в каждой стране предполагает детальное расследование случаев заражения и отслеживания контактных лиц. Поэтому, если гражданин Украины будет контактировать с инфицированным человеком или заболеет, он не сможет покинуть страну пребывания до полного выздоровления.