Мартин Шкрели, накрутивший цену на противопаразитарный препарат на 5000%, вышел из тюрьмы досрочно

Мартин Шкрели, накрутивший цену на противопаразитарный препарат на 5000%, вышел из тюрьмы досрочно

После четырех лет, проведенных, в заключении Мартин Шкрели, известный как «фарма бро», вернулся на свободу. Ну, почти.

Шкрели был приговорен к приличному сроку за участие в обмане инвесторов двух своих фондов. Однако вчера его защитник Бенджамин Брафман (Benjamin Brafman) выступил с заявлением, в котором говорится, что «фарма-братан» был переведен в реабилитационный центр для оказания помощи лицам, вышедшим из тюрьмы в Нью-Йорке, и еще несколько месяцев должен находиться под опекой властей. Срок федерального надзора истекает 14 сентября 2022 года.

«Рад сообщить, что Мартин Шкрели был освобожден из тюрьмы Алленвуд и переведен в реабилитационный центр после завершения всех программ, которые позволили сократить его тюремный срок. Я попросил господина Шкрели не делать никаких заявлений в дальнейшем, и в настоящее время ни он, ни я не будем иметь каких-либо дополнительных комментариев», — написал адвокат.

Шкрели был приговорен к 7 годам заключения за участие в обмане инвесторов двух своих фондов, хотя он больше известен тем, что взвинтил цену на противопаразитарный препарат Daraprim на 5000% буквально в один момент. Это возмутило общество, но в ответ Шкрели насмешливо заметил, что этот шаг был «деловым решением».

Вызывающее поведение Шкрели всегда вызывало гнев — и потребителей, и представителей фармпромышленности, которые не хотели иметь с ним ничего общего.

За последние пару лет заключения Шкрели неоднократно терпел неудачи в суде: ему запретили работать в фармацевтической промышленности, запретили управлять публичной компанией и присудили огромные выплаты компенсаций. С «фарма бро» судятся даже его адвокаты, услуги которых он отказался оплачивать.