Минздрав: несмотря на войну, украинцы имеют доступ к медикаментам

Минздрав: несмотря на войну, украинцы имеют доступ к медикаментам

С начала широкомасштабного вторжения России в Украину противник разрушил полтысячи аптечных заведений.

Об этом заявил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида, передает пресс-центр Минздрава.

По его словам, несмотря на разрушения, которым подверглись аптечные сети с начала полномасштабной войны с россией, а это около 500 поврежденных и разрушенных аптек, украинцы продолжают получать медикаменты, необходимые для лечения.

Кроме того, отметил Комарида, для обеспечения населения лекарствами, в том числе для амбулаторного лечения, Минздрав разработал формат работы, когда поступающие в Украину препараты как гуманитарка доставляются в больницы или выдаются в мобильных пунктах.

По данным Министерства здравоохранения Украины, сейчас по меньшей мере 112 аптек находятся на территориях, где ведутся активные боевые действия. Поэтому аптечные заведения не работают. «Но мы не можем допустить, чтобы люди, которые раньше у них обслуживаться, остались без медикаментов. Поэтому распределяем лекарства в пункты выдачи, чтобы все нуждающиеся в лечении могли его получить», – добавил Комарида.

Ранее ThePharmaMedia сообщало, что цены на лекарства в украинских аптеках выросли на 20-40%. Глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат Украины Михаил Радуцкий назвал несколько причин, объясняющих это удорожание.