Дмитрий Шимкив прокомментировал рост цен на лекарства

Дмитрий Шимкив. Фото: /Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»
Дмитрий Шимкив. Фото: Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»

Глава совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив в эфире телеканала «Тернополь-1» прокомментировал рост цен на лекарства в Украине.

«Первые два месяца войны мы отгружали всю продукцию по довоенным ценам. Сейчас на отдельные позиции были незначительно повышены цены, что связано с расходами на сырье и транспорт. Если говорить о расходах на транспорт, то они у нас выросли в 12 раз», — отметил Дмитрий.

Дмитрий Шимкив прокомментировал рост цен на лекарства в Украине

В первую очередь затраты на логистику увеличились за счет увеличения цен на горючее, а также увеличения логистического плеча на поставки сырья из-за границы. В первые недели войны компании также столкнулись с нехваткой водителей грузовиков.

Фармацевтическая компания «Дарница» продолжает работать, поэтому лекарства в аптеках будут, успокаивает Дмитрий Шимкив. К тому же именно «Дарница» производит важные медпрепараты, помогающие при радиационном загрязнении и химических атаках.

«На данный момент Дарница передала на нужды государства, госпиталей, ВСУ продукции стоимостью почти 110 миллионов гривен. Мы являемся главным производителем «Атропина», используемого в случае химических атак. Его произведено почти 3 миллиона доз, сейчас еще 1 миллион производится. «Калий-Йодид» мы сделали достаточно быстро в сотрудничестве с Минздравом и Советом национальной безопасности и обороны. Это препарат, используемый при радиационном загрязнении. Мы сделали 5 миллионов доз, которые передали Минздраву бесплатно», — рассказывает Дмитрий Шимкив.

Между тем, Минздрав призывает аптечные сети не повышать цены на лекарственные средства в период военного положения.