Медики и фармацевты не попали в десятку востребованных специалистов за май

Медики и фармацевты не попали в десятку востребованных специалистов за май

Как сообщает ресурс grc.ua, говорить о полноценном восстановлении рынка труда рано – количество вакансий намного ниже, по сравнению с довоенным уровнем.

Согласно данным кадрового портала grc.ua, в Украине доля вакансий для медицинских работников и фармацевтов составила 5,1% всех опубликованных предложений работы в мае.

А в столице, являющейся сегодня лидером по количеству вакансий и уровню средней зарплаты, медики и фармацевты не попали в десятку востребованных специалистов.

Отмечается, что наиболее востребованными в мае были специалисты в сфере продаж. Вакансии для этих специалистов составляют 19,6% всех актуальных в мае.

Вторыми по спросу в мае стали специалисты в сфере IТ, интернет и телеком. Доля вакансий для IТ-шников в мае составляет 15,6% всех актуальных. Кроме того, по данным кадрового портала, наибольшее предложение работы опубликовано также для специалистов без опыта работы и студентов – 10% от всех актуальных, в транспорте и логистике – 8,1%, для рабочего персонала – 6,4%, в сфере маркетинг, реклама и PR – 5,6%.