Создана вакцина против инфекций мочеполовой системы, «меняющая правила игры»

Создана вакцина против инфекций мочеполовой системы, «меняющая правила игры»

Люди, постоянно страдающие инфекциями мочевыводящих путей, получили шанс избавиться от рецидивов: испанская компания Inmunotek разработала эффективную прививку, защищающую от возвращения болезни.

MV140 (Uromune) – сублингвальная вакцина, состоящая из цельных инактивированных бактерий, относящихся к четырем видам, чаще всего вызывающих инфекции мочевыводящих путей у мужчин и женщин:

  1. Escherichia coli – кишечная палочка \ эшерихия,
  2. Klebsiella pneumoniae – клебсиелла пневмонии,
  3. Proteus vulgaris – вульгарный протей,
  4. Enterococcus Faecalis – фекальный энтерококк.

КИ по оценке полибактериальной сублингвальной вакцины показали обнадеживающие результаты. По словам исследователей, вакцина против рецидивирующих инфекций мочеполовой системы значительно уменьшила количество эпизодов болезни и, соответственно, потребность в медицинской помощи.

Подробные результаты испытания были представлены на ежегодной конференции Американской урологической ассоциации.

В годичном исследовании пациенты с рецидивирующими ИМП (рИМП) были рандомизированы в соотношении 1:1:1 для получения плацебо в течение 6 месяцев или вакцины в течение 3 или 6 месяцев. За ними наблюдали в течение 12 месяцев после начала КИ.

Среди пациентов в группах вакцины отмечалось значительное снижение эпизодов ИМП с небольшим количеством побочных эффектов, связанных с лечением: лишь два пациента из почти 200 выбыли из исследования.

Почти у 60% пациентов в группе 6-месячной вакцинации и более 55% в группе 3-месячной вакцинации не отмечалось эпизодов ИМП в течение следующего года по сравнению с 25% в группе плацебо.

Среднее число назначений антибиотиков составило 4,5 для группы плацебо по сравнению с одним в обеих группах, получавших поливалентный бактериальный препарат Inmunotek.

«Эта вакцина изменит правила игры у пациентов с симптомами рецидивирующего и хронического цистита», — уверены исследователи.

На данный момент известно, что Inmunotek планирует добиваться утверждения MV140 в Канаде, но сейчас нет ясности относительно того, будет ли подано регистрационное досье в FDA. В США производителю необходимо провести два масштабных рандомизированных плацебо-контролируемых испытания для регистрации, что займет как минимум пару лет.