В Украине провели самую крупную медицинскую эвакуацию

Медицинская эвакуция украинцев Фото: /Telegram
Медицинская эвакуция украинцев Фото: Telegram

Украинцев направили на лечение в специализированные медучреждения Германии и Испании.

Министерство здравоохранения провело медицинскую эвакуацию украинцев – 26 гражданских и 19 военных – направили на лечение в Германию и Испанию.

«С начала войны это самая одновременная эвакуация пострадавших украинцев с территорий активных боевых действий на лечение за пределами нашей страны», – рассказали в Минздраве.

Отмечается, что удалось эвакуировать людей со сложными минно-взрывными ранениями, а также пациентов с заболеваниями, которые сейчас лечить в Украине невозможно или нуждаются в специализированном лечении.

В ведомстве рассказывают, что сначала пациентов транспортировали во Львов. Там их состояние стабилизировали, а уже потом с привлечением специальной воздушной больницы Luftwaffe доставили на лечение за границу.

Среди пациентов – медсестра из Лисичанска, потерявшая обе ноги в результате взрыва мины. Историю ее свадьбы мы рассказывали здесь. Также среди эвакуированных – волонтеры из Киевской и Харьковской областей, которые пострадали во время обстрелов и теперь нуждаются в специализированном лечении.

Впервые «летучий» госпиталь с начала широкомасштабного вторжения россии правительство Германии привлекло для эвакуации раненых украинцев в апреле.