В Минздраве разъяснили, как осуществляется медицинская эвакуация украинцев

Медицинская эвакуация украинцев за границу. Фото ТГ-канал Михаила Радуцкого. /Facebook
Медицинская эвакуация украинцев за границу. Фото ТГ-канал Михаила Радуцкого. Facebook

Министерство здравоохранения разработало механизм медицинской эвакуации граждан Украины, нуждающихся в медицинской и реабилитационной помощи, доступ к которой ограничен из-за военного нападения России на Украину.

Об алгоритме медицинской эвакуации рассказали в пресс-центре Минздрава. На первом этапе больницы формируют эвакуационные листы. Чтобы попасть в список, пациенту нужно обратиться в областную больницу к лицу, которое определено ответственным за направление граждан Украины на лечение за границу на время действия военного положения.

Минздрав разработал алгоритм медицинской эвакуации украинцев
Минздрав разработал алгоритм медицинской эвакуации украинцев

Министерство здравоохранения Украины направляет запрос в страны-члены Европейского Союза и страны-члены Европейской Экономической Зоны о необходимости медицинской эвакуации. Министерство в ответ получает предложения и подтверждает возможность эвакуации. Кроме того, Минздрав использует предложения и возможности от партнерских клиник других стран, в частности Соединенных Штатов Америки, Канады и т.д.

Департаменты здравоохранения в регионах транспортируют пациентов из стационаров в областях в Координационные учреждения здравоохранения. Координацию направления детей для лечения за границу на период действий военного положения осуществляют КНП Львовского областного совета «Западноукраинский специализированный детский медицинский центр» и НДСЛ «Охматдет», взрослых – Львовская областная клиническая больница», КНП Львовское территориальное медицинское объединение «Многопрофильная клиническая врач и скорой медицинской помощи, Черновицкая областная клиническая больница и Закарпатская областная клиническая больница имени Андрея Новака.

Перед отправкой за границу в координационном учреждении здравоохранения осматривают пациентов, при необходимости оказывают необходимую медицинскую помощь, кроме того, пациенты получают питание, также здесь оформляют медицинскую документацию и проводят перевод медицинских записей пациента на английский язык.

Параллельно с помощью территориальных подразделений Государственной миграционной службы восстанавливаются паспорта граждан Украины и с помощью территориальных подразделений Минюста – свидетельства рождения детей.

Министерство здравоохранения определяет время и пункт пересечения границы, согласовывает пересечение с Государственной пограничной службой. После при поддержке областной военно-администрации происходит эвакуация пациентов в определенные клиник-хабы или аэропорты в Польше, Румынии, Словакии.

В Минздраве отметили, что транспортируют украинцев специальными медицинскими самолетами/железнодорожными вагонами/автомобилями из хабов или аэропортов в Польше, Румынии, Словакии.

Минздрав осуществляет контроль за медевакуацией при содействии министерств здравоохранения стран-членов ЕС/ЕЭС через платформу EWRS (Early Warning and Response System).

Возвращение в Украину пациентов осуществляется через посольства или консульства в стране пребывания.