Витамин D полезен для печени

Витамин D полезен для печени /freepik

Согласно результатам исследования, опубликованного в Clinical Gastroenterology and Hepatology, дополнительный прием витамина D может стать эффективным методом профилактики неалкогольной жировой болезни печени.

Определенные клинические исследования выявили положительный эффект витамина D в улучшении функции печени и снижении воспаления. В испытаниях на животных этот витамин воздействовал на фиброгенез и воспаление.

В рамках испытания по оценке роли этого нутриента в развитии неалкогольной жировой болезни печени, специалисты из Каролинского института (Швеция) проанализировали медицинские данные около 500 тысяч жителей Европы.

Таким образом они определили семь генетических вариантов, коррелировавших с уровнем 25-гидроксивитамина D (25(OH)D) в крови, и шесть вариантов, связанных с неалкогольной жировой болезнью печени (неалкогольным стеатогепатиом).

При анализе была выявлена прямая взаимосвязь между титрами 25(OH)D и неалкогольным стеатогепатиом, а также уровнями некоторых печеночных ферментов, в том числе аспартатаминотрансферазы (АСТ).

Генетически детерминированные повышенные уровни 25(OH)D были связаны со сниженным риском развития жировой болезни печени. В то же время генетическая предрасположенность к неалкогольной жировой болезни печени не была связана с 25(OH)D.

Взаимосвязь между уровнем витамина D в крови и риском неалкогольной жировой болезни печени ранее показал ряд наблюдательных исследований. Тем не менее, в некоторых испытаниях, преимущественно проведенных в Азии, эта корреляция не подтверждается. Шведские ученые считают, что воздействие этого нутриента на развитие неалкогольного стеатогепатита зависит от этнической принадлежности.