Фармкомпания «Дарница» в апреле вышла на довоенные объемы производства – Шимкив

Фармкомпания «Дарница» в апреле вышла на довоенные объемы производства – Шимкив

«Дарнице» пришлось расконсервировать отдельные производственные линии из-за роста запроса на ампулы.

Об этом в интервью изданию Forbes рассказал председатель совета директоров «Дарницы» Дмитрий Шимкив.

По его словам, в марте производство в компании сократилось на 40%, а уже в апреле «Дарница» вышла на довоенные объемы. «Даже пришлось расконсервировать отдельные производственные линии, потому что запрос на ампулы вырос. В целом ампульное производство увеличилось на 21%, инфузионных растворов – на 44%, таблетки – на 3% ниже довоенных объемов», – рассказал Шимкив.

Кроме того, отметил он, структура рынка для «Дарницы» также изменилась. Доля госпитальных закупок в марте 2022 года выросла с около 8% до 40% портфеля. «Экспорт в несколько стран Европы остался, однако в целом сильно упал. Сейчас основной фокус – обеспечение Украины», – отметил председатель совета директоров «Дарницы».

Шимков отметил, что «Дарница» с 24 февраля уплатила более 90 млн. грн налогов и продолжает платить. Также с начала полномасштабного вторжения компания бесплатно отгрузила 1,3 млн упаковок лекарства на 108,7 млн ​​грн и закупили в первые дни войны 10 000 упаковок Celox.

Глава совета директоров «Дарницы» рассказал, что на десятый день войны на работу вышли химики-технологи, занимающиеся разработкой препаратов непосредственно в лаборатории. «Так мы полностью восстановили R&D и выполняли план вывода новых препаратов на рынок. За время войны выпустили несколько, в том числе те, которыми, надеюсь, никто никогда не воспользуется», – сказал он.

Среди них:

  • Калия йодид. Он предохраняет от абсорбирования телом радиоактивного йода при радиационном загрязнении. Выпустили более 6 млн таблеток, бесплатно отгрузили Минздрав 5,25 млн. Они уже занимались распределением по регионам.
  • Атропин. Его используют при химических атаках. «Дарница» уже произвела 2 млн ампул и еще миллион в процессе производства. Такой объем – примерно в шесть раз больше годового потребления страны. Часть закупил Минздрав, часть – более 100 000 грн мы передали бесплатно. Таким образом, «Дарница» обеспечивает национальную безопасность по двум аспектам – химической и радиационной защите.
  • Дитилин. В свое время мы его производили, но отказались, потому что раньше сырье было из РФ. Тогда замену найти не смогли. Во время войны он очень нужен и мы нашли сырье в харьковской компании «Биотек». Их производство остановилось, а сырье нам пришлось вывозить под обстрелами. Сейчас Дитилин в продаже.
  • Периндопресс Трио – кардиопрепарат для снижения и контроля АД; Декспро в гранулах – обезболивающее.

Выпуск двух последних препаратов, по словам Шимкива, был запланирован еще до широкомасштабного нападения РФ.