Дмитрий Шимкив прокомментировал ситуацию с лекарствами в условиях военного положения

Дмитрий Шимкив прокомментировал ситуацию с лекарствами в условиях военного положения

Председатель совета директоров Darnitsa Group Дмитрий Шимкив, получая в течение всего периода войны кучу запросов на лекарства от госпиталей, аптечных сетей, волонтеров, граждан, описал ситуацию, сложившуюся с лекарственными средствами.

Украинский рынок лекарственных средств к началу войны имел всю необходимую номенклатуру и запасы. В декабре 2021 года весь канал дистрибуции был переполнен лекарственными средствами (такова уже есть коммерческая традиция), потребление лекарственных средств в аптеках в течение января и февраля было очень высоким, и запасы сетей активно пополнялись производителями.

Когда началась война, запасы лекарства не испарились, но произошли следующие вещи:

Возникла потребность в препаратах интенсивной терапии для госпиталей (травмы, политравмы и т.п.) – сами эти потребности всех без исключения госпиталей закрывала «Дарница» с первых часов войны, почти все за свой счет. Сейчас Дарница и Юрия-Фарм закрывает эту потребность. Потребности в плазме крови, как мне известно, закрывает Biopharma.

Закрылась часть аптек, потому что фармацевты и работники дистрибьюторов эвакуировались или боятся выходить на работу (нет охраны)

Водители, которые развозили товар, сейчас либо в ВСУ, либо в ТРО или скрылись, иногда с грузовиками. Сейчас мы сами ищем для дистрибьюторов водителей и автомобилей

В аптеках возник ажиотаж со стороны волонтеров, которые скупают лекарства коробами для ТРО и ВСУ (которые потом ложатся на составы военных подразделений), ажиотаж со стороны пациентов – они скупают дополнительные запасы на «черный день». Это вызывает бешеный отток продукции из ограниченного количества аптек, быстрое пополнение которых не всегда возможно.

Географически спрос на потребление еще больше сместился в Западную Украину в связи с переездом туда большого количества людей.

По отдельным лекарствам иностранного производства склады в Украине, к сожалению, оставались закрытыми, а их нужно принудительно открыть и начать передавать лекарства в Украине, а не везти их из Европы или США.

Сейчас в Украине есть все нужные генерики. Большое количество производим мы и другие компании в Украине. Проблема не в их наличии – у нас на складе запас продукции на 2 месяца потребления всей Украины.

Дорогие волонтеры – вот что сейчас нужно:

Фармацевты нужны в аптеках и складах дистрибьюторов (Мы сейчас в диалоге с аптечными сетями и готовы отправить наших работников в помощь – другая фарма может сделать то же самое)

Водители и автомобили, которые начнут возить со складов дистрибьюторов по стране (желательно большие грузовики). У меня целый отдел занимается поиском.

Закрывшиеся производители – возобновляйте работу – нашим ребятам на фронте сложнее. Делайте как «Дарница»! Открывайте склады, грузите.

Нужны лекарства, которые имеют инновационное происхождение (закрытые патентами, ограниченный объем и т.д.), в частности, в международной фарме, которая продолжает работать в России. Министерство здравоохранения знает эти потребности и готово координировать.

Больницы могут закупать напрямую у дистрибьюторов и производителей – решение Минздрава есть. Казна работает без задержек.

Тактическая медицина для военных. Есть желание купить еще CELOX как «Дарница» (10000 мы уже купили) – пишите мне организуем. Там куча четких и понятных запросов: турникеты, жгуты, военные инструменты медика. И производителей этой продукции у нас почти нет.

Просьба не выметать все лекарства маленьким оптом из аптек – подумайте о людях, живущих рядом с аптекой, и которым это лекарство может понадобиться завтра.

Большая просьба не заказывать все подряд, тратить средства доноров на все, что и так есть в Украине. Лучше приобретите людям еду, одежду, уникальное и редкое лекарство, медицинские изделия (бинты, жгуты и т.д.), тактическую медицину, средства для военных и т.д. Привлекайте профессиональных медиков и фармацевтов, общайтесь с главными врачами госпиталей.

Наша команда готова обрабатывать заказы и отгружать продукцию «Дарница» и продолжает это делать! Развести со складов в Украине гораздо быстрее, чем организовывать коридоры, логистику из Европы.