Предложен эффективный подход к выявлению «фальшивых» продуктов

Предложен эффективный подход к выявлению «фальшивых» продуктов

Клубника из Швейцарии или оливковое масло из Италии продаются намного дороже, чем аналогичные продукты из других стран. Мошенничество в сфере продуктов питания, в частности, «подлог» с географическим происхождением овощей и фруктов, ежегодно наносит экономике ущерб на миллиарды долларов.

И власти, и пищевая промышленность тратят много ресурсов на борьбу с «географическим подлогом», который, как предполагается, наносит экономический ущерб от 30 до 40 миллиардов долларов США ежегодно.

Специалисты из Базельского университета разработали модель, которую можно использовать для эффективного и недорогого определения происхождения продуктов питания.

Один из методов обнаружения фальсификации пищевых продуктов — определение значения δ18O (дельта-O-18) образца продукта, которое характеризует соотношение изотопов кислорода. До сих пор эта процедура была очень трудоемкой и дорогостоящей, однако ботаник из Базеля Флориан Куени разработал в сотрудничестве с Agroisolab GmbH, компанией, специализирующейся на изотопном анализе модель снижения затрат.

Модель основана на данных о температуре, осадках и влажности, а также на информации о вегетационном периоде растения, которые доступны из общедоступных баз данных – она устраняет необходимость в трудоемком сборе справочных данных об образце.

Флориан Куени уже испытал ее, определив значение δ18O для образцов клубники, собранной по всей Европе в течение 11 лет. Оказалось, что этот метод может с высокой степенью точности показать происхождение продукта.

При небольшом изменении параметров эту модель можно использовать для определения региона происхождения всех растительных продуктов. Это позволяет упростить и ускорить традиционный изотопный анализ и уменьшить число случаев мошенничества с сельскохозяйственными продуктами.

Модель, разработанная учеными из Базеля, представляет интерес для специалистов по пищевой экспертизе или следственных органов, когда речь идет, например, о происхождении конфискованных лекарств, а также для судебно-медицинских институтов, которые проверяют продукты питания или выступают в качестве свидетелей-экспертов.