Вирус мог стать причиной смерти пациента, получившего генетически модифицированное сердце свиньи

Дэвид Беннетт, которому пересадили генетически модифицированное сердце свиньи. Фото: /inshe.tv
Дэвид Беннетт, которому пересадили генетически модифицированное сердце свиньи. Фото: inshe.tv

Врачи, возможно, приближаются к ответу на вопрос, почему первый человек, которому пересадили генетически модифицированное сердце свиньи, умер в прошлом месяце, примерно через 60 дней после процедуры. Если это правда, это может быть равнозначно невынужденной ошибке в один из самых деликатных моментов современной истории медицины.

На вебинаре в прошлом месяце Бартли Гриффит, хирург, проводивший операцию, сообщил, что пациент, 57-летний Дэвид Беннетт, был инфицирован свиным вирусом, называемым свиным цитомегаловирусом, или pCMV.

О вебинаре и дебатах, которые он вызвал среди экспертов по трансплантации, сообщил MIT Technology Review.

Гриффит подчеркнул, что до сих пор нет уверенности, что свиной вирус способствовал смерти Беннета, но представил доказательства того, что он вызвал в конечном итоге фатальный исход. Это особенно примечательно тем, что свиньи, выведенные для пересадки человеку, должны содержаться в полностью свободных от патогенов помещениях и проверяться на наличие таких инфекций.

По словам Гриффита, когда они впервые заметили низкий уровень вируса в сердце после трансплантации, они подумали, что это может быть ошибкой.

«Мы подумали, что, может быть, это ничего не значит, что это, вероятно, ошибка», — сказал он. «Наше донорское сердце якобы не содержало CMV».

Джей Фишман, специалист по трансплантации в Mass General, сказал Technology Review, что, похоже, вирус стал причиной его смерти. То же самое ответил Иоахим Деннер из Института вирусологии Свободного университета Берлина.

Деннер добавил, что, хотя CMV трудно обнаружить, его можно было бы увидеть до трансплантации при более тщательном тестировании. Однако он утверждал, что виноват не только вирус — Беннетт был очень болен — и процедура все же прошла успешно. 

Technology Review сообщает, что Revivicor, биотехнологическая компания, разработавшая сердце Беннета, отказалась от комментариев. 

Гриффит также указал на другие проблемы, которые могли повлиять на выживание Беннета, в том числе на возможные ошибки команды трансплантологов.

Попытки доктора вылечить инфекцию с помощью старого лекарства от СПИДа не увенчались успехом, но Гриффит утверждает, что, если pCMV действительно стал причиной смерти, это служит хорошим предзнаменованием для будущего ксенотрансплантации.

«Если это была инфекция, мы, вероятно, сможем предотвратить ее в будущем», — сказал Гриффит.