Человеку впервые успешно пересадили почку свиньи

Человеку впервые успешно пересадили почку свиньи

Трансплантология сделала большой шаг вперед: человеку трансплантировали свиную почку без немедленного отторжения со стороны иммунной системы реципиента.

Операцию провела команда специалистов клиники Langone Health в Нью-Йорке, которой руководил хирург-трансплантолог Роберт Монтгомери.

Для процедуры использовались органы генетически-модифицированного животного, в результате чего ткани и органы свиньи стали в своем роде имунно-нейтральными – не содержали молекул, опосредующих почти немедленное отторжение пересаженного органа. (Предполагается, что избежать немедленного отторжения можно путем «отключения» гена, ответственного за выработку α-галактозы.)

Известно, что реципиентом стала пациентка с мертвым мозгом и признаками почечной дисфункции, семья которой согласилась на эксперимент перед ее отключением от системы жизнеобеспечения.

В течение трех дней новая почка была прикреплена к кровеносным сосудам женщины и поддерживалась вне организма. Орган немедленно начинал производить креатинин и мочу без каких-либо признаков раннего отторжения. Мало того, аномальный уровень креатинина, являющийся индикатором дисфункции почек, вернулся в норму после «подсадки» донорского органа. Тот факт, что почка ГМ-свиньи смогла нормально функционировать вне организма, дает надежду на то, что она сможет «работать» и внутри.

Это является важным достижением, которое в конечном итоге посодействует решению проблемы острого дефицита человеческих органов для нужд трансплантологии.