Новый эвакуационный медпоезд привез первую группу раненых и больных во Львов

Пациентов из зоны боевых действий доставляют медицинским влечением. /Telegram
Пациентов из зоны боевых действий доставляют медицинским влечением. Telegram

Специальное медицинское влечение «Укрзализныци» и гуманитарной организации «Врачи без границ» доставило во вторник, 26 апреля, во Львов пациентов разной степени тяжести.

Как сообщили в пресс-службе «Укрзализныци», специально обустроенное 8-вагонное медицинское влечение Укрзализныци привез 25 пациентов в сопровождении бельгийских медиков и украинских волонтеров.

Железнодорожная компания ранее уже предоставляла в распоряжение «Врачей без границ» (MSF) 4 переоборудованных вагона. В рамках совместного проекта с Министерством здравоохранения Украины в течение последнего месяца из зон боевых действий медпоездами перевезли более 300 гражданских пациентов и членов их семей.

Руководитель пассажирского направления «Укрзализныци» Александр Перцовский отметил, что перевозка медицинскими вагонами позволяет спасти из-под линии огня менее мобильных больных и раненых для дальнейшего специализированного лечения в Украине, а также за ее пределами. По его словам, это поезд собрали и оснастили буквально через три недели. Всего на «Укрзалізниці» уже 23 старых пассажирских вагона получили новую жизнь и назначение во время войны.

Координатор проекта медицинских поездов со стороны «Врачей без границ» Мари Бертон рассказала, что организация начала с того, что максимально быстро запустила в эксплуатацию более короткое медицинское влечение, ведь потребность в нем была неотложной. Теперь, по ее словам, MSF переходят к большему и более технически совершенному медицинскому влечению, что позволит лучше помочь медучреждениям на востоке с транспортировкой наиболее уязвимых пациентов, а затем сохранить им место для лечения новых раненых.

Отмечается, что рейсы медицинского состава не разглашаются и продолжатся на регулярной основе.

Напомним, впервые три новых медвагона Укрзализныци и MSF для эвакуации гражданских раненых, больных и беременных из-под линии огня в рейс отправились 24 апреля. Эвакуационные вагоны оснащены необходимым медицинским оборудованием: дефибрилляторами, УЗИ-аппаратом и тому подобное, кроме того, имеют полноценные палаты и полный спектр необходимых лекарственных средств.

В Минздраве сообщали, что на работу в эвакуационный поезд нужны врачи-анестезиологи и медсестры.