Вакцина от гепатита С появится в ближайшую пятилетку

Майкл Хоутон
Майкл Хоутон

Пандемия заставила исследователей переключить внимание на борьбу с COVID-19. Однако некоторые энтузиасты не забросили свои старые разработки… 

С таким громким заявлением выступил Нобелевский лауреат, профессор Университета Альберты (Канада) Майкл Хоутон, который сейчас совместно с коллегами разрабатывает адъювантную рекомбинантную вакцину от гепатита С.

В отличие от гепатитов А или В, вакцины, защищающей от гепатита С, пока не существует. Прогресс в разработке вакцин от гепатита С не ощущается по целому ряду причин — прежде всего, из-за высокой мутационной способности вируса, его генетического разнообразия и отсутствия необходимых экспериментальных моделей инфекции.

Однако Майкл Хоутон заявляет, что научное сообщество продвинулось в понимании специфики иммунных ответов, защищающих от возбудителя гепатита С, и ожидает, что уже в 2022 году начнутся исследования первой фазы с использованием различных адъювантов. За этим последует испытание 2 фазы по оценке эффективности, которое продлится с 2023 по 2026 год.

Если подтвердятся безопасность и эффективность, внедрение использования этой вакцины среди групп высокого риска может начаться в 2026-2027 годах. После этого новая вакцина может быть доступна среди других групп населения ориентировочно в 2029 году.

Заявлено, что кандидат разработчиков из Университета Альберты сконструирована таким образом, что затрудняет «побег» вируса от иммунных клеток.