Roche обошла Sanofi в развитии инновационных препаратов для лечения рака молочной железы

Roche обошла Sanofi в развитии инновационных препаратов для лечения рака молочной железы

Французская группа должна была первой сообщить ключевые данные по своему препарата класса селективных биодеструкторов рецепторов эстрогена (SERD) , но столкнулась с проблемами. И конкурентами.

Амсенестрант от Sanofi должен был иметь преимущество первопроходца, но потерял его после задержек с расчетом результатов исследования Ameera-3. Sanofi все еще остается в игре, но конкуренция нарастает.

Как только Roche объявила профиль своего селективного биодеструктора рецепторов эстрогена (SERD) гиредестранта лучшим в классе, появилась новость о том, что ее соперник Radius/Menarini, разработавший элакестрант, успешно завершил исследование фазы 3 Emerald. Это сделало элакестрант первым пероральным SERD, который прошел опорное испытание и готов к регистрации для лечения рака молочной железы (РМЖ) в следующем году.

Конечно, еще предстоит сопоставить элакестрант с инъекционным SERD первого поколения Faslodex, а также с ингибиторами ароматазы. Не менее важна безопасность: препарат продемонстрировал токсичность для желудочно-кишечного тракта и печени.

Аналитики считают, что использование SERD в терапии РМЖ первой лини – это все же битва между тремя гигантами: амсенестрантом, гиредестрантом и камизестрантом от Astrazeneca (последний находится в исследовании Serena-2).

Тем временем Roche опубликовала промежуточные данные о биомаркерах, полученные в ходе исследования 2 фазы Coopera. Roche заявила, что гиредестрант в 7-15 раз эффективнее других SERD, что делает ее препарат «потенциально лучшим в своем классе».