Procter & Gamble повышает прогноз продаж: спрос победил высокие цены

Procter & Gamble повышает прогноз продаж: спрос победил высокие цены

Компания ожидает, что продажи в 2022 финансовом году вырастут на 4-5% по сравнению с ее предыдущим прогнозом роста на 3-4%.

Компания повысила прогноз продаж на весь год, поскольку потребительский спрос на бытовую химию и средства личной гигиены держится на уровне выше ожидаемого, несмотря на растущие цены. Акции корпорации выросли более чем на 2%.

По мнению аналитиков, рост продаж Procter & Gamble – самый высокий как минимум за 15 лет, но есть опасения, что потребители начнут менять брендовые товары на более дешевые под СТМ: этим летом в компании объявили о новом повышении цен на товары для ухода за полостью рта и женскую продукцию в США.

Тем не менее, руководители компании заявили, что на данный момент потребители переключаются на более выгодные продукты премиум-класса, добавив, что они сосредоточат маркетинговые усилия на таких предложениях.

Общий объем продаж вырос на 3%, несмотря на повышение цен на большую часть ассортимента продукции Procter & Gamble.

Продажи ОТС-портфеля, в который входят такие бренды, как Oral-B и Pepto-Bismol, выросли на 13%.

«Мы, безусловно, будем следить за любыми изменениями в поведении потребителей», — пообещал финансовый директор компании Андре Шультен.

Китайский бизнес Procter & Gamble пострадал от COVID-19: компанию вынудили закрыть заводы, а ее покупателей закрыли по домам.

Procter & Gamble тем временем прекращает все новые проекты в России и «значительно сокращает» свой портфель, чтобы сосредоточиться на товарах для здоровья и личной гигиены.