В Беларуси – массовые задержания травматологов. Один врач порезал себе горло в СИЗО

В Беларуси – массовые задержания травматологов. Один врач порезал себе горло в СИЗО

Задержания травматологов идут во всех крупных городах страны – счет пошел уже на десятки врачей.

На днях оппозиционные режиму Лукашенко СМИ заявили о предположительном аресте заведующего реабилитационным отделением для травматолого-ортопедических больных 11 ГКБ, травматолога-ортопеда Олега Липницкого.

Затем выяснилось, что помимо Липницкого, был задержан и главврач 11 ГКБ Валерий Врублевский. Также известно, что из РНПЦ ТиО Минска задержаны: врач-травматолог — Андрей Воронович, зав. 1-м ортопедическим отделением Иван Минаковский и замдиректора по науке Александр Мурзич. В Бресте задержан бывший завотделения травматологии Брестской областной больницы Семён Кисель.

Кроме того, предположительно задержан и заведующий ортопедическим отделением Могилевской городской больницы №1 Олег Сарнацкий.

Изданию hrodna.life стало известно, что в Гродно задержали заведующего ортопедо-травматологическим отделением № 2 БСМП Андрея Тодрика – сейчас он находится в следственном изоляторе в Минске.

Также сообщают, что задержано не меньше четырех травматологов 6-й ГКБ: и.о. заведующего травматолого-ортопедическим отделением №1 — Сергей Попок, врач 1 травматолого-ортопедического отделения Александр Герасимов, а также двух сотрудников травматолого-ортопедического отделения – это Григорий Зновец и Владимир Статкевич.

В Минской областной клинической больнице (МОКБ) могли задержать Александра Бенько, Алексея Маслова, Петра Кезля и Александра Колесниковича.

Сегодня стало известно, что один из задержанных травматологов порезал себе горло в СИЗО. Речь про одного из минских специалистов. К счастью, рана оказалась несмертельной.

Канал @zerkalo_io заявляет, что по всей стране задержаны от 25 до 50 врачей именно этой специальности. Есть гипотеза, что эти инциденты могут быть связаны с уголовными делами по нескольким компаниям-поставщикам ортопедических «расходников» (протезы, средства фиксации). По предварительной информации, врачей подозревают по статье 430 УК РБ «Получение взятки».