Президент Белоруссии приказал минздраву отменить масочный режим

Президент Белоруссии приказал минздраву отменить масочный режим

По требованию президента Республики Беларусь Александра Лукашенко министерство здравоохранения республики отменило обязательный масочный режим.

Белорусы могут, наконец, снять маски: соответствующее постановление от 20 октября № 111 опубликовано на правительственном портале Белоруссии (документ вступил в силу со вчерашнего дня).

В соответствии с этим постановлением также отменено применение административной ответственности к лицам за неиспользование средств индивидуальной защиты на объектах всех форм собственности и в общественном транспорте.

Обязательный масочный режим минздрав страны ввел 9 октября, но уже через десять дней это решение раскритиковал Лукашенко, охарактеризовав его как «давление на людей» — и после этого ведомство «прислушалось к критике».

«Исключено требование об обязательности использования физическими лицами средств индивидуальной защиты при посещении объектов, организаций, автомобильного, за исключением автомобилей личного пользования, воздушного, водного, железнодорожного транспорта, включая метрополитен», — сообщает министерство в своем официальном телеграм-канале. Впрочем, ведомство все же призвало граждан Белоруссии использовать СИЗы при посещении объектов и организаций «в свете эпидемиологической ситуации».