Roche снабжает Россию лекарствами себе же в убыток

Roche снабжает Россию лекарствами себе же в убыток

Ранее Roche обещала продолжить поставки «основных» лекарств в Россию, но это обещание дорого ей обошлось.

Как сообщил в интервью швейцарской газете Tages-Anzeiger генеральный директор компании Северин Шван, его компания «сейчас теряет деньги в России». Дело в том, что недешевые препараты Roche оплачиваются в рублях, курс которого упал до рекордно низкого уровня.

Северин Шван
Северин Шван

Шван подтвердил то, что не откажется поставлять в Россию «жизненно важные лекарства от рака», сославшись на то, что существует «международный консенсус в отношении лекарств, не подпадающих под действие санкций».

«В Roche мы обслуживаем пациентов, а не рынки», — высокопарно заявил СЕО швейцарского фармгиганта.

Многие фармацевтические компании продолжают уходить из России по ряду направлений своей деятельности. Например, Johnson & Johnson взяла на себя обязательство поставлять лекарства и медицинское оборудование в РФ, но решила приостановить поставки средств личной гигиены. С начала марта Johnson & Johnson также остановила всю рекламу, участие в клинических испытаниях и «любые дополнительные инвестиции» в России. Johnson & Johnson в этом отношении поддерживают несколько крупных фармацевтических компаний, включая Pfizer, GlaxoSmithKline и т.д.