В Гослекслужбе объяснили, как продавать лекарства на основании деклараций о производстве хозяйственной деятельности

В Гослекслужбе объяснили, как продавать лекарства на основании деклараций о производстве хозяйственной деятельности

В ведомстве сообщили, что производство хозяйственной деятельности по розничной торговле лекарственными средствами на основании декларации возможно только при условии соблюдения требований украинского законодательства.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. В частности, отмечается, что продавать лекарства можно, соблюдая Закон Украины «О лекарственных средствах», Лицензионные условия и исчерпывающий перечень требований к проведению розничной торговли лекарствами.

В ведомстве пояснили, что к ним поступает информация о представлении в Минэкономразвития деклараций о производстве хозяйственной деятельности по розничной торговле лекарственными средствами в соответствии с постановлением КМУ от 18 марта 2022 № 314 «Некоторые вопросы обеспечения производства хозяйственной деятельности в период действия военного состояния»,

Отмечается, что декларирование деятельности по розничной торговле лекарственными средствами в соответствии с постановлением КМУ от 18 марта 2022 № 314 «Некоторые вопросы обеспечения производства хозяйственной деятельности в период действия военного положения» не освобождает от обязанности соблюдать требования законодательства относительно осуществления такой деятельности.

В ведомстве отметили, что продавать лекарства можно только в аптечных заведениях. Предприятие может осуществлять розничную торговлю ЛС при условии соответствия лицензионным условиям осуществления определенного вида деятельности.

В ГЛС отметили, что несоблюдение требований законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств, может привести к неисправимым последствиям в сфере обеспечения населения качественными медикаментами, а также значительно снизит уровень получаемой пациентами фармацевтической помощи и повысит угрозу распространения некачественных препаратов.

Поэтому, отметили в Гослекслужбе, проведение хозяйственной деятельности по розничной торговле лекарственными средствами на основании декларации возможно только при условии соблюдения требований законодательства, в частности, Закона Украины «О лекарственных средствах», Лицензионных условиях и исчерпывающего перечня требований к осуществлению указанного вида хозяйственной деятельности.