В Украине упростили фитосанитарный контроль в условиях военного положения

В Украине упростили фитосанитарный контроль в условиях военного положения

Правительство приняло постановление, упрощающее осуществление фитосанитарных мер и процедур при ввозе на таможенную территорию Украины и перемещении сельскохозяйственной продукции растительного происхождения, в том числе семян, на период военного положения и в течение 90 дней с даты его прекращения или отмены.

Об этом сообщили в пресс-центре Госпотребслужбы.

Кабинет министров Украины урегулировал вопросы фитосанитарного контроля постановлением №398 от 1 апреля 2022 года. Согласно документу, в Украине вводится принцип экстерриториальности для реализации полномочий территориальных органов Госпотребслужбы в сферах карантина и защиты растений.

В случае определения лицом маршрута товародвижения возможно сокращение времени на оформление фитосанитарного сертификата, поскольку время на доставку образца в фитосанитарную лабораторию будет нивелировано по причине движения транспортного средства во время проведения анализов. Кроме того, выдача фитосанитарного сертификата может производиться не обязательно фитосанитарным инспектором, проводившим фитосанитарные процедуры.

Кроме того, фитосанитарный контроль товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины и принадлежащих к группам 07, 8, 09, 10, 11, 12 согласно УКТ ВЭД, проводится путем проведения исключительно инспектирования без отбора образцов и фитосанитарной экспертизы (анализов), кроме случаев, когда:

  • фитосанитарные сертификаты и/или фитосанитарные сертификаты на реэкспорт отсутствуют или недействительны;
  • объекты регулирования, которые находятся в грузе, не соответствуют информации, содержащейся в фитосанитарном сертификате и/или фитосанитарном сертификате на реэкспорт;
  • при проведении внутреннего и/или внешнего инспектирования государственными фитосанитарными инспекторами выявлено заражение или признаки заражения или повреждения грузов с объектами регулирования регулируемыми вредными организмами.

Также, согласно постановлению, отменяется требование проведения фитосанитарного контроля сопроводительного деревянного упаковочного материала, с которым импортируются товары, не относящиеся к продукции растительного происхождения.

Кроме того, отменяется обязательность перемещения по территории Украины импортированных семян в сопровождении карантинного сертификата. В случае перемещения семян без сопровождения карантинного сертификата, лица обязаны вести учет таких объектов регулирования и предоставлять соответствующую информацию по требованию Госпотребпотребслужбы (не чаще одного раза в месяц).