Охота за миллиардами российского олигарха привела к инвестору-биотехнологу

Роман Абрамович
Роман Абрамович

Власти всех цивилизованных стран охотятся за деньгами российских олигархов и замораживают их активы: это часть международных усилий, направленных на то, чтобы «прижучить» российскую элиту и заставить Россию уйти из Украины.

Теперь в глобальный невод, заброшенный для захвата миллиардов российских олигархов, попал инвестор-активист, инициировавший в свое время некоторые из самых заметных реорганизаций в отрасли биотехнологий.

После статьи, опубликованной в Wall Street Journal, New York Times отметила Sarissa Capital Management как один из многочисленных фондов, работавших с малоизвестной фирмой Concord Management, основанной на деньги Абрамовича.

По данным обеих изданий, Concord Management направила крупные инвестиции российского олигарха Романа Абрамовича (всего около 13 миллиардов долларов США) в различные фонды, в том числе в Sarissa Capital Management. При этом имя олигарха не фигурировало в транзакциях.

Wall Street Journal сообщило, что Sarissa Capital Management была одной из компаний, получивших деньги олигарха. Хедж-фондам было приказано заморозить его активы, и олигарх пытался продать свои доли в них.

Ссылаясь на источники, «осведомленные» о транзакциях, New York Times отмечает, что Абрамович и его советники пошли на крайние меры, чтобы скрыть источник денег.

Sarissa Capital Management – инвестфонд Алекса Деннера. Деннер, бывший протеже Карла Айкана, несколько лет назад сыграл ведущую роль в реорганизации Biogen. После перехода в Sarissa Capital Management он занялся такими компаниями, как Alkermes и Ironwood. Недавно он занял место в совете директоров стартапа Bay Area Attralus, которым руководит бывший глава Purdue Марк Тимни.

Алекс Деннер
Алекс Деннер

«Суть заключалась в том, что каждый юрист, корпоративный директор, менеджер хедж-фонда и инвестиционный консультант, участвовавший в этом процессе, мог честно сказать, что он или она не работали напрямую на г-на Абрамовича. В некоторых случаях участники даже не знали, чьими деньгами они помогали управлять», – отмечает York Times.

Согласно источникам издания, Sarissa Capital Management – всего лишь один из длинного списка хедж-фондов, получавших инвестиции от Concord Management. В этот список также входят Millennium Management, BlackRock, Carlyle Group, D.E. Shaw и Bear Stearns.