Правительство сформировало пакет для поддержания бизнеса во время войны

Правительство сформировало пакет для поддержания бизнеса во время войны

Кабмин планирует освободить ФЛП I и II группы от уплаты ЕСВ на время военного положения и в течение года после его завершения.

Также от уплаты ЕСВ за наемных работников, которые были призваны в ряды Вооруженных сил Украины и другие вооруженные формирования, в том числе терробороны, освободят предприятия и ФЛП III группы, сообщает Правительственный портал.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль во время видеообращения, 7 марта.

«Мы освободим от уплаты ЕСВ физических лиц-предпринимателей I и II группы на время военного положения и в течение года после его завершения. Освободим предприятия и физических лиц-предпринимателей ІІІ группы от уплаты ЕСВ за наемных работников, призванных в ряды ВСУ, другие вооруженные формирования, в том числе территориальную оборону. Сбор будет оплачен за счет государства», — сказал Денис Шмигаль.

Кроме того, Правительство отсрочит уплату налогов для всех предприятий, которые не в состоянии их заплатить, и отложит внедрение РРО для всех ФЛП.

Также Правительство отменит все меры рыночного и потребительского надзора по всем вопросам, кроме регулирования цен и контроля за ценообразованием. По словам премьер-министра, уже установлен мораторий на проведение проверок всех видов для бизнеса.

Глава Правительства подчеркнул, что все эти решения и ряд других дополнительных решений, которые необходимы для того, чтобы этот пакет поддержки заработал – уже приняты или будут приняты органами власти в ближайшее время.