Российская агрессия тормозит разработку уникальных лекарств

Российская агрессия тормозит разработку уникальных лекарств

Российское вторжение в Украину продолжает подрывать основы биофармацевтической отрасли. На этой неделе очередной компании пришлось из-за этого отложить считывание результатов опорного испытания по орфанному продукту.

Речь о компании Aeterna Zentaris, которая испытывает диагностическое средство мациморелин у педиатрических пациентов с дефицитом гормона роста. Пероральный тест уже одобрен для взрослых и продается под торговой маркой Macrilen в США по лицензионному соглашению с Novo Nordisk.

Российская агрессия вынудила партнера Novo Nordisk приостановить регистрацию в КИ III фазы на украинских и российских сайтах. По словам компании, исследование теперь, вероятно, будет перенесено на 2023 год, поскольку, по крайней мере, 25% участников должны были набраны из Украины и России.

«Хотя запланированные сроки сдвинулись, мы усердно работаем в сотрудничестве с нашим партнером над рассмотрением альтернативных площадок за пределами Украины и России, чтобы смягчить потенциальное влияние этих событий на предполагаемые даты завершения испытаний», — говорится в заявлении генерального директора Клауса Паулини (Klaus Paulini).

Aeterna Zentaris — не единственный разработчик уникальных лекарств, чьим исследованиям помешала война. Несколько недель назад Tricida — еще одна биотехнологическая компания с небольшой капитализацией — сообщила, что ей придется отложить отчет фазы III для своего экспериментального препарата вевеример как минимум на квартал. Около 15% выборки в КИ по этому кандидату составляют выходцы из Украины.

Вевеример – многообещающий полимерный препарат, предназначенный для лечения метаболического ацидоза путем связывания с кислотой в желудочно-кишечном тракте и удаления ее из организма через экскрецию с калом, что, в свою очередь, снижает количество кислоты в организме и увеличивает уровень бикарбоната в крови.