Российское вторжение в Украину поставило под угрозу сотни клинических исследований

Российское вторжение в Украину поставило под угрозу сотни клинических исследований

На сlinicaltrials.gov в настоящее время указано 635 испытаний в активной стадии, находящихся на различных этапах, в том числе – на стадии набора участников.

Контрактная исследовательская организация GlobalClinicalTrials оценивает число испытаний, проводимых в Украине, несколько ниже: около 500 КИ. В ее базе данных зафиксировано также 1457 КИ с участием РФ.

КИ в Украине проводят как малоизвестные компании, такие как Antios Therapeutics, проверяющая здесь своего кандидата для лечения хронического гепатита В, так и топ-фармгиганты, такие как Roche, очередной раз испытывающий свое популярное антитело от рассеянного склероза Ocrevus.

Маленьким игрокам труднее: масштабы их клинисследований гораздо скромнее. Вот только некоторые из КИ, которые находятся под угрозой срыва.

Karuna Therapeutics, пережившая кризис в последние месяцы, проводит большое испытание поздней стадии при шизофрении: его судьба сейчас под вопросом из-за вторжения.

Veru проводит КИ 3 фазы ARTEST по оценке кандидата энобосарм в важной подгруппе пациентов с раком молочной железы. 33% клинических центров этого испытания расположены в Украине.

TG Therapeutics испытывает инновационное антитело против CD20 ублитуксимаб, которое вот-вот должно получить регистрацию в Штатах. Однако его утверждение зависит от опорного клинического исследования.

Applied Molecular Transport Inc. недавно объявила о небольшой задержке со считыванием результатов испытания по оценке их препарата для монотерапии язвенного колитиа.

Intra-Cellular Therapies проводит клиническое исследование по оценке антипсихотического средства Caplyta в условиях биполярного расстройства. Это КИ имеет 42 клинических центров, 7 из которых находятся в Украине, 8 – в России. На данный момент график испытания находится под угрозой срыва.

Из известных фармкомпаний в нашей стране проводят клинисследования Biogen, Incyte и Eli Lilly. Также они имеют клинические центры в России. Например, Biogen испытывает там лекарстваот бокового амиотрофического склероза (БАС), от отека мозга, а также от болезни Альцгеймера. Incyte проверят у нас препараты от рака. В некоторых случаях 70% клинических центров Incyte расположены на территории Украины.