Помогая Родине: два украинских медсестры организовали цепочку поставок медикаментов из Америки

Помогая Родине: два украинских медсестры организовали цепочку поставок медикаментов из Америки

Пара медсестер украинского происхождения, которые практикуют в штате Мэн и являются давними подругами, вносят свой вклад в победу.

Как и многие, Анна Стасив – семейная медсестра, практикующая в Штатах – в эти дни пристально следит за Украиной. Это не только ее родина, но и место, где в настоящее время помогает ее подруга и коллега Наталья Янцевич.

Стасив организует сбор и отправку необходимых медикаментов из США во Львов, откуда она родом, а Янцевич доставляет тамошнему медперсоналу продукты, которые захватила с собой. Она также помогает ухаживать за ранеными.

«Наталья оказывает помощь в больницах, так как там не хватает персонала и они перегружены. Я буду поддерживать Наталью, пока она там, во всем — будь то доставка каких-либо конкретных медицинских продуктов, в которых нуждается она или ее медучреждение, деньги или что-то еще. Я чувствую разочарование и гнев из-за того, что они проходят через это, и мы хотим помочь», — заявила Стасив Medscape Medical News.

По ее словам, Украина не привыкла к передовым практикам, и Янцевич должна была предъявить подтверждение своей лицензии зарегистрированной медсестры с передовой практикой с дополнительными подтверждающими документами.

Стасив недавно открыла счет на GoFundMe под названием «Свобода для Украины». Он уже собрал более 15 000 долларов из намеченных 20 000 долларов. Изначально цель была установлена на уровне 10 000 долларов, но когда она была достигнута за три дня. Сбор на GoFundMe покроет расходы на доставку, покупку дополнительных медицинских принадлежностей, которые не были переданы в дар, и прямую помощь детским домам.

Стасив также поддерживает связь с друзьями-медиками в Украине, чтобы определить первоочердные потребности украинских коллег.