Важные факты о фосфоре. Первая помощь при отравлении

Важные факты о фосфоре. Первая помощь при отравлении

В сети появились сообщения об использовании российскими оккупантами фосфорных бомб, в том числе в Киевской области.

Белый фосфор получают из фосфатосодержащих минералов и используют в различных отраслях, например, при производстве удобрений, пищевых добавках и чистящих средствах. В прошлом он использовался в качестве пестицида и в фейерверках.

Военные используются белый фосфор в различных типах боеприпасов в качестве зажигательного агента (это реактивное вещество, которое очень легко воспламеняется), а также для дыма: такие бомбы генерируют облака раздражающего белого дыма. Его запах может быть подобен спичкам или чесноку.

Фосфор зажигается при приблизительно 30° C; температура зажигания повышается, если воздух сухой. Агент горит быстро, выпуская плотные, белые раздражающие пары. Может повторно зажечься после того, как пожар был уже потушен.

Белый фосфор может загрязнять воду и сельскохозяйственную продукцию. В организм попадает при вдыхании, проглатывании или через контакт с кожей, поэтому по возможности рекомендован защитный костюм.

Для тушения небольших воспламенений используют холодные водные распылители, влажный песок или влажную землю. Для больших пожаров используют спрей или туман из холодной воды, но ни в коем случае не потоки холодной воды с высоким давлением.

Медикаментозные меры – рекомендации CDC \ National Institute for Occupational Safety and Health (NIOSH):
  • гипотензию лечат внутривенными вливаниями
  • судороги снимают бензодиазепинами
  • при проглатывании или обширном воздействии на кожу возникает гипокальциемия, которую корректируют с помощью внутривенного введения глюконата кальция (доза для взрослых и детей: от 0,1 до 0,2 мл/кг до 10 мл/доза 10% раствора; при необходимости повторяют) или хлористого кальция.

При подозрении воздействия на кожу для выявления частиц фосфора применяется лампа Вуда. Частицы осторожно смывают при погружении в воду. Важно принять меры для защиты от переохлаждения.

Последствия воздействия могут проявляться со временем. После отравления наступает клиническое улучшение и в течение нескольких дней — бессимптомный период, за которым следует третья стадия. Третья стадия проявляется тошнотой, рвотой (в т.ч. с кровью), увеличением и болью в печени, проблемами со свертываемостью крови, ломкостью сосудов, в результате чего возникают кровоизлияния в кожу. Пострадавшему требуется неотложная медицинская помощь.